Что делать, если скорая не едет? Порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если скорая не едет? Порядок действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если врач скорой помощи отказывается забирать больного в больницу, но, на ваш взгляд, сделать это необходимо, снова звоните в диспетчерскую и настаивайте на госпитализации. Не помогает? Наберите номер горячей линии местного органа здравоохранения.

Транспортировка в больницу

По правде говоря, отказать в медицинской помощи вам не могут в принципе: статья 41 Конституции РФ устанавливает «право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь». И значит, вопрос только в том, как классифицировать вашу ситуацию и о какого рода медпомощи пойдет речь: экстренной, скорой или нет, бесплатной или платной.

Более того, даже коммерческие организации, которые оказывают исключительно платные услуги, не вправе отказать в помощи больному. Помимо отдельного договора с юридической точки зрения, с каждым пациентом они заключают публичный договор в соответствии с пп. 1, 3 ст. 426 ГК РФ, что служит своеобразным общественным контролем.

«Не вправе отказать» — не означает, что клиника должна работать бесплатно, сказать «нет» коммерческая организация может ценой, которая не устроит пациента; в каждом учреждении есть утвержденный директором перечень оказываемых услуг и их стоимость. Если же организация все-таки отказала в заключении публичного договора, то для нее наступает гражданско-правовая ответственность. Можно обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, хотя мы не видим в этом большого смысла: судиться с тем, кто не хочет вас лечить даже за деньги, как минимум, странно.

Если у вас есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то вас дополнительно защищает Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Согласно ему, учреждениям, работающим по ОМС, запрещено отказывать в медицинской помощи застрахованным. Медицинскую помощь оказывают не только государственные, но и некоторые коммерческие организации. Получить информацию, работает та или иная коммерческая структура в рамках ОМС, можно у самого учреждения или на сайте ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).

В законодательстве РФ не предусмотрено особых правил и положений об оказании срочной медицинской помощи и о порядке госпитализации в случае эпидемии, пандемии, иных обстоятельств. То есть у диспетчера нет права отказать вам, ссылаясь на «сложную обстановку».

При отказе направлять к вам скорую действовать нужно всегда одинаково:

  • Потребовать, чтобы диспетчер назвал номер вашего обращения.
  • Подчеркнуть, что существует реальная угроза жизни или здоровью пациента.
  • Сообщить, что отказ в приезде скорой помощи попадает под статьи 124, 125 УК РФ «Неоказание помощи больному» и «Оставление в опасности», и вы составите об этом заявление в полицию.

Если скорая не забирает в больницу

Если врач скорой помощи отказывается забирать больного в больницу, но, на ваш взгляд, сделать это необходимо, снова звоните в диспетчерскую и настаивайте на госпитализации. Не помогает? Наберите номер «горячей линии» местного органа здравоохранения.

По правде говоря, отказать в медицинской помощи вам не могут в принципе: статья 41 Конституции РФ устанавливает «право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь». И значит, вопрос только в том, как классифицировать вашу ситуацию и о какого рода медпомощи пойдет речь: экстренной, скорой или нет, бесплатной или платной.

Если у вас есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то вас дополнительно защищает Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Согласно ему, учреждениям, работающим по ОМС, запрещено отказывать в медицинской помощи застрахованным.

Медицинскую помощь оказывают не только государственные, но и некоторые коммерческие организации. Получить информацию, работает та или иная коммерческая структура в рамках ОМС, можно у самого учреждения или на сайте ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).

Читайте также:  Изменился ли с 2023 года срок обращения за вычетами по НДФЛ

Правда, у гражданки Молдавии из нашей истории полиса не было. Однако экстренную медицинскую помощь может получить любой человек вообще без документов.

В некоторых регионах России экстренная служба разделена на два подразделения: скорая помощь и неотложная помощь, но сути это не меняет. Другое дело — плановое лечение, его без полиса действительно осуществлять не обязаны.

Оценить, требуется ли больному экстренная медицинская помощь, может только врач. Он несет уголовную ответственность, если не оказал помощь и это повлекло нанесение вреда средней тяжести и выше1. Только вряд ли от этого станет легче пострадавшему и его родственникам, особенно если случится беда.

Когда медики могут отказать в медицинских услугах

В случаях, когда больные пациенты не желают осуществлять прохождение лечения в клиниках или быть госпитализированными, то необходимо написать отказную и поставить собственную роспись. Таким образом, это является своеобразной страховкой для медперсонала, если вдруг у пациентов ухудшится самочувствие.

Важно: Согласно медицинскому полису по обязательному страхованию, гражданин имеет полное право осуществить выбор в пользу определенной методики по лечению: домашние условия или клиника. Допускается осуществлять выбор медицинского учреждения, доступного в соответствии с действующим медицинским полисом.

Распространены случаи, когда не представляется возможным осуществить отказ от госпитализации:

  1. экстренные ситуации, когда медпомощь обязана быть предоставлено в срочном порядке;
  2. ситуации связаны с уголовными преступлениями требуется как можно скорее предоставить, заключительный отчет судмедэксперта;
  3. пациенты случайным образом нарушают установленный законодательством регламент медицинского плана;
  4. в тех случаях, когда больной не может осуществить принятия самостоятельных решений. Касается случаев недееспособности либо психических расстройств.

Как госпитализируют когда выявлена инфекция

Распространены ситуации, в период которых пациенты ощущают себя нехорошо и их направляют в инфекционные медицинские центры, чтобы подтвердить диагноз либо опровергнуть наличие инфекционного заражения.

В этом вопросе, важно с полной серьезностью отнестись к сложившейся ситуации и осуществить взвешивание всех за и против, поскольку на кону стоит жизнь человека. В этот самый период как для врачей так и для пациентов будет острым углом стоять вопрос по поводу госпитализации.

Врачи готовы принять отказ в случаях, когда отсутствуют риски для инфекции иных людей, находящихся неподалёку от больного.

При наличии подобных угроз, пациента, скорее всего, доставят в инфекционную медклинику без каких-либо согласований с наличием принудительного порядка.

Важно: Если подобные меры относятся к простому отправлению в медклинику и отсутствуют какие-либо угрожающие действия для иных членов семьи, то в таком случае допускается оформить отказ в сторону госпитализированных мероприятий.

Необходимо отметить, что государственные структуры делают всё возможное чтобы улучшить качество предоставления медуслуг, однако их по-прежнему не хватает в полной мере.

Большинство современных законов нуждаются в доработках и обновлениях. это применимо и к отказам по специализации.

В рамках Программы бесплатно предоставляются:

1. Первичная медико-санитарная помощь, включающая:

  • первичную доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара;

  • первичную врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);

  • первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами-специалистами.

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах — плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В зависимости от этих форм Правительством Российской Федерации устанавливаются предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Читайте также:  Инструкция по электробезопасности для неэлектротехнического персонала 1 группы

По вопросам бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на ее предоставление, разрешения конфликтных ситуаций, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи, взимания денежных средств за ее оказание следует обращаться в:

  • администрацию медицинской организации — к заведующему отделением, руководителю медицинской организации;

  • в офис страховой медицинской организации, включая страхового представителя, — очно или по телефону, номер которого указан в страховом полисе;

  • территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

  • общественные советы (организации) по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья и при территориальном органе Росздравнадзора;

  • профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации;

  • федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и пр.

Если в больнице отказывают в помощи

Или не прямо отказывают, но медработники не принимают мер для выяснения диагноза и лечения. Что делать в этом случае?

Первый совет не юридического характера: для начала убедитесь, что вопрос нельзя решить беседой на месте. Помните, персонал учреждения, куда привезли больного, обязан оказывать ему помощь до тех пор, пока сохраняется угроза жизни и здоровью.

Как правило, удается достучаться простым человеческим разговором, особенно если поставить себя на место врачей. Не получилось — нужно идти дальше и решать проблему, например, с главврачом. Очень часто вопросы, которые возникают на уровне линейного персонала, волшебным образом отпадают, стоит обратиться к кому-то из руководящего состава.

Если же переговоры не помогли, переводите ситуацию в юридическую плоскость, но помните, что нужно быть настороже. Мой личный опыт показывает: когда кажется, что ситуация критическая, лучше везде сопровождать больного и контролировать происходящее насколько возможно. Врачи врачами, но не забывайте про человеческий фактор, когда кто-то что-то забыл, недосмотрел, пропустил — и время оказалось потеряно.

Действия пациента при отказе

Отказ в помощи, в том числе и в необходимой госпитализации, необходимо обжаловать.

Отказ врача в приёме пациента является основанием для подачи жалобы главврачу. Составить жалобу нужно письменно в двух экземплярах. В тексте необходимо описать произошедшую ситуацию, а также какие именно права были нарушены.

В просительной части указывают просьбу оказать помощь и наказать врача, который в ней отказал.

Жалоба подаётся секретарю главврача. На экземпляре жалобщика секретарь обязан поставить отметку о получении.

В случае жалобы на больницу, необходимо обращаться в Росздравнадзор, фонды медицинского страхования и Минздрав.

В некоторых ситуациях такую жалобу можно подать в полицию или прокуратуру. Это возможно, если отказ в оказании помощи привёл к серьёзному ухудшению здоровья, что потребовало ампутации конечностей, иной операции или привело к смерти пациента.

В случае вымогательства взятки за госпитализацию также стоит обращаться в прокуратуру.

Материальный ущерб в результате действия больницы нужно возмещать в суде. В иске указываются данные больницы, виновных сотрудников, потерпевшего, а также все обстоятельства дела и подтверждающие документы.

Что делать, если скорая не приезжает?

Скорая едет очень долго

Повторно звонить имеет смысл в том случае, если состояние ухудшилось, тогда диспетчер переведет из «неотложной» в «экстренную» категорию.

Можно узнать, едет ли скорая и через сколько она будет?

Такое не предусмотрено, но если состояние ухудшилось, то смотрим первый пункт и звоним снова скорой.

Можно ли самостоятельно доставить человека в больницу?

Вы можете довезти человека до ближайшей государственной или частной больницы, где его примут и бесплатно окажут необходимую медицинскую помощь, а при необходимости госпитализируют, даже если с собой нет паспорта и полиса ОМС.

Жалоба на врача или скорую помощь составляется в письменной и свободной форме, но с обязательным указанием определенной информации. Чтобы заявление рассмотрели, необходимо добавить в жалобу:

  • Паспортные данные заявителя;
  • Номер СНИЛС;
  • Информацию о враче/бригаде;
  • ФИО врача (если жалоба подается на конкретного специалиста);
  • Дата и место обращения;
  • Суть претензии с подробным описанием проблемы (желательно с доказательствами);
  • Требования заявителя;
  • Дата написания жалобы и подпись.

Что говорить диспетчеру

После того как вам ответил оператор сообщите следующую информацию:

что случилось (ответьте максимально полно на вопросы, которые Вам задаст диспетчер скорой помощи).

Читайте также:  Как выписаться из квартиры: через Госуслуги и не только

Это поможет определить, какая бригада (скорой или неотложной помощи) Вам нужна в настоящий момент, или же достаточно консультации врача по телефону;

номер телефона, с которого звоните;

адрес, где находится больной (если больной находится на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этаж, код домофона);

фамилию, имя, отчество (если известно);

дату рождения или возраст пациента (если известно);

фамилию вызывающего

Четкие и полные ответы на данные вопросы помогут бригаде «скорой» быстрее приехать к больному или пострадавшему. Следует указывать пути подъезда к вашему дому если они затруднены (ремонт дорог к примеру). Если происшествие произошло не в квартире, то следует указывать точные ориентиры и пути подъезда! При возможности организовать встречу прибывшей бригады и указать где и кто бригаду будет встречать.

После того как диспетчер проверит еще раз адрес и телефон (диспетчер обязательно уточняет округ Москвы для исключения ошибки), затем он сообщит, какая бригада направлена к Вам (бригада скорой помощи или неотложной медицинской помощи) или переключит Вас для уточнения ситуации на врача консультативного пульта.

При каких условиях врач может отказаться от пациента?

Если обратиться к существующей врачебной практике, то в число самых популярных причин для отказа в лечении являются:

  • несоблюдение пациентов рекомендаций врача;
  • психологическая несовместимость с пациентом;
  • родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению;
  • совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

На сегодняшний день нормативное регулирование подобных ситуаций нельзя назвать полным, поскольку конкретных оснований и детального описания ситуаций не существует. Таким образом, любая из выше перечисленных причин может выступить в качестве основания для передачи пациента другому специалисту. Более того, никто не сможет дать непредвзятую и квалифицированную оценку уважительности и весомости указанной причине.

Правда, для отказа необходимо также единовременное соблюдение трех важных условий:

  • Отсутствие угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц;
  • Согласование отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации;
  • Предоставление медицинской организацией другого врача пациенту.

Иными словами, если отказ врач вести пациента может стать причиной его смерти или значительного ухудшения здоровья, то отказ невозможен. Но тут существуют нюансы: к примеру, единственный хирург в отдаленном от других медучреждений регионе не имеет права на отказ к проведению операции. Если же речь идет о проведении аборта по желанию пациентки, а не медицинским показателям – отказ возможен.

Кроме того, руководитель должен дать свое согласие на передачу пациенту другому медицинскому специалисту. Но и тут возникают свои вопросы: в какой форме должно быть получено согласие, кто его дает – главный врач или заведующий отделением? Все эти аспекты четко не прописаны в текущей версии закона, что вызывает свои сложности.

Отказ от пациента невозможен, если медицинская организация не может предоставить специалиста на замену. При этом важно отметить один важный факт, если врач является единственным специалистов по направлению, то искать ему замену руководство может вне своего учреждения. Для этого возможно заключение срочного трудового договора или договора гражданско-правового характера на оказание определённых услуг.

Как вести себя с человеком, страдающим от психического расстройства

Если в вашем окружение есть больной психическим расстройством, главное понять и признать, что он такой же человек, как и вы.

Принять факт, что странное поведение – проявление болезни, а не указатель дефектов характера. Важный пункт – научиться правильно вести себя с заболевшим.

Необходимо выработать спокойное, ровное поведение, отбросить эмоциональность, не укорять и не упрекать больного.

Пример из практики, рассказывает пациентка клиники: «Когда я заболела, было невыносимо видеть, как некоторые из близких старались избегать моего общества.

Меня поддержали те, кто продолжал общаться со мной, как обычно.

Кто разговаривал, задавал вопросы, делился переживаниями. Кто вел так, будто я в норме. Это меня вытащило из депрессии, дало мотивацию на лечение».


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *